福岡(新門司港)から大阪・神戸にフェリーでアクセスする方法

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

北九州の新門司港とフェリーで結ばれる神戸・大阪南港・泉大津。

泉大津港阪九フェリーのりば阪九フェリーと名門大洋フェリーが結ぶ、夜行フェリーのランドマーク港です。

(📷 画像は泉大津港の阪九フェリーのりば)

フェリーを利用する利点は、運賃が低額なところと、夜行フェリーなので時間を有意義に使うことが出来るという点にあると思われますが、普段乗らない船に乗ることで「非日常」を体験することができるというところも比較的重要な部分を占めるかもしれません。

関西方面の山岳や、日本アルプスへのアクセスに利用することも多い・・・かもしれない阪九フェリーと名門大洋フェリーですが、フェリーのりばまで無料の送迎バスも運行されているのでアクセスもそれほど悪くはないでしょう。

ということで、今回は阪九フェリーと名門大洋フェリーを利用して神戸・大阪にアクセスする方法をご紹介いたしましょう。

なお、格安航空会社(LCC)などを利用する場合はこちらのページを参考にしてください。
 福岡市内から大阪(梅田・新大阪)にアクセスする方法

 ランドマーク港データ
 アクセス難易度  😭
 港名  新門司港、神戸港、泉大津港、大阪南港
 所在地  福岡県北九州市、兵庫県神戸市、大阪府泉大津市、大阪市住之江区
 船会社  阪九フェリー、名門大洋フェリー
 港までの交通  無料連絡バス、無料送迎バスなど


福岡(新門司港)から大阪・神戸にフェリーでアクセスする方法

~ 阪九フェリーまたは名門大洋フェリーを利用する ~

スポンサーリンク

阪九フェリーを利用する場合

北九州の新門司港から阪九フェリーの運行する神戸または泉大津行きフェリーに乗船し、神戸港または泉大津港で下船する。

※ 通常期の運賃は6,170円、繁忙期は6,890円(※2等船室の場合)。

新門司港の阪九フェリーのりば📷 新門司港の阪九フェリーのりば。

泉大津港阪九フェリーのりば📷 泉大津港の阪急エリーのりば。

※ インターネット割引や期間限定のキャンペーンなど割引乗車券については後述の参考サイトのリンクから阪九フェリーのサイトにアクセスして各自ご確認ください。

※なお、阪九フェリーの船内の様子についてはこちらのページを参考にしてください。

▶ 阪九フェリーがとっても小綺麗にリニューアルされていた件

名門大洋フェリーを利用する場合

北九州の新門司港から名門大洋フェリーの運行する大阪南港行きフェリーに乗船し、大阪南港で下船する。

※ 通常期の運賃は6,170円、繁忙期は6,480円(※2等船室の場合)。

※ インターネット割引や期間限定のキャンペーンなど割引乗車券については後述の参考サイトのリンクから名門大洋フェリーのサイトにアクセスして各自ご確認ください。


フェリーの時刻表

⏰ フェリーの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 新門司港~神戸・泉大津・大阪南港 フェリー時刻表(※2016年版)
阪九フェリー 名門大洋フェリー
新門司港 18:40
(20:00)
17:30 17:00 19:50
神戸港 07:10
(08:30)
泉大津港 06:00
大阪南港 05:30 08:30
():カッコ内は金土日の発着時刻
⚠ 時刻表は阪九フェリー及び名門大洋フェリーで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです。

 大阪南港・泉大津・神戸~新門司 フェリー時刻表(※2016年版)
阪九フェリー 名門大洋フェリー
大阪南港 17:00 19:50
泉大津港 17:30
神戸港 18:30
(20:00)
新門司港 07:00
(08:30)
06:00 05:30 08:30
():カッコ内は金土日の発着時刻
⚠ 時刻表は阪九フェリー及び名門大洋フェリーで最新のものを確認してください。


ワンポイントアドバイス

各フェリーのりばまでの交通手段について

ここでは各フェリーのりばまでの交通手段についてレポートしておきます。

【新門司港】

阪九フェリーを利用する場合

小倉駅新幹線口(北口)または門司駅前から阪九フェリーの運行する無料連絡バスに乗る。

 阪九フェリーの新門司港無料連絡バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 小倉駅北口・門司駅前~新門司港 阪九フェリー無料連絡バス時刻表(※2014年版)
往路 復路
小倉駅北口発 16:10 17:20 18:40 入港するフェリー 全て
門司駅前発 16:25 17:35 18:55 門司駅前着 ※下船終了次第発車
連絡するフェリー 泉大津行き
17:30の便
神戸行き
18:40の便
神戸行き
20:00の便
小倉駅着
 時刻表は阪九フェリーのサイトで最新のものを確認してください。

名門大洋フェリーを利用する場合

小倉駅新幹線口(北口)または門司駅(北口)から名門大洋フェリーの運行する新門司港行き無料送迎バスに乗車する。

 名門大洋フェリーの無料送迎バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 小倉駅北口・門司駅北口~新門司港 名門大洋フェリー無料送迎バス時刻表(※2014年版)
往路 復路
小倉駅北口発 15:40 18:40 入港するフェリー 全て
門司駅北口発 16:00 19:00 新門司港発 ※下船終了次第発車
新門司港着 16:20 19:20 門司駅着
連絡するフェリー 大阪南港行き16:50の便 大阪南港行き19:50の便 小倉駅着
 時刻表は名門大洋フェリーのサイトで最新のものを確認してください。

【神戸港】

阪神御影駅、JRし三好駅、アイランド北口駅から阪九フェリーの運行する連絡バスに乗る。

 運賃は230円(※アイランド北口で乗降する場合は無料

 神戸港連絡バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 阪神御影駅・JR住吉駅・アイランド北口駅~神戸港 阪九フェリー連絡バス時刻表(※2014年版)
往路 復路
阪神御影駅発 16:50 17:10 17:30 17:50 18:10 18:40 19:00 入港するフェリー 全て
JR住吉駅発 16:55 17:15 17:35 17:55 18:15 18:45 19:05 神戸港発 ※下船終了次第発車
アイランド北口駅発 17:10 17:30 17:50 18:10 18:30 19:00 19:20 アイランド北口駅着
神戸港着 17:20 17:40 18:00 18:20 18:40 19:10 19:30 JR住吉駅着
連絡するフェリー 新門司行き18:30の便 新門司行き20:00の便 阪神御影駅着
 時刻表は阪九フェリーのサイトで最新のものを確認してください。

【泉大津港】

泉大津駅西口から阪九フェリーの運行する無料連絡バス(送迎バス)に乗るか、JRなんば駅のOCATビル2階バスターミナルから岸和田バスの運行する泉大津港行きシャトルバスに乗る。

 シャトルバスの運賃は410円。

泉大津駅の阪九フェリー送迎バスのりば 泉大津駅の阪九フェリー連絡バス(送迎バス)のりば。

 無料シャトルバスは16:30分泉大津駅発、シャトルバスは16:00OCATビルバスターミナル発となっています(※入港時は下船が終了次第発車)(※発着時刻は阪九フェリーのサイトで最新のものを確認してください)。


参考サイト

阪九フェリー
http://www.han9f.co.jp/

名門大洋フェリー
http://www.cityline.co.jp/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス