熊野本宮大社(熊野古道)に路線バスでアクセスする方法

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

熊野古道の最終目的地、熊野本宮大社。

熊野本宮大社の参道入口古より数多くの巡礼者が足を運んだ、奥熊野巡礼地の中心です。

 画像は熊野本宮大社の参道入口前。)

大坂方面から公共交通機関を利用して熊野本宮大社にアクセスする方法としては、①和歌山の田辺市(JR紀伊田辺駅)から新宮・本宮大社方面行きの路線バスに乗車する方法、②奈良県の五条駅から新宮方面行きの路線バスを利用する方法の2つが主に利用されています。

そこで今回は、熊野古道の終着地、熊野本宮大社に和歌山の紀伊田辺および奈良の五条から路線バスを利用してアクセスする方法をそれぞれご紹介することにいたしましょう。

なお、今回は大阪(梅田)発着のアクセス方法となりますので、福岡市内から大阪(梅田・大阪駅)までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
▶ 福岡市内から大阪(梅田・新大阪)にアクセスする方法

 登山口データ
 アクセス難易度   😥  😥
 山岳名  熊野古道(小辺路・中辺路・大辺路)
 登山口名  熊野本宮大社
 最寄バス停  本宮大社前バス停(奈良交通・五条駅~新宮線)
 本宮大社前バス停(龍神バス・本宮線)(明光バス・快速熊野古道号)
 最寄駅  –


熊野本宮大社(熊野古道)に路線バスでアクセスする方法

~ 和歌山の田辺駅または奈良の五条駅から路線バスに乗る ~

スポンサーリンク

和歌山の紀伊田辺駅経由でアクセスする場合

STEP1
(梅田から紀伊田辺まで)

※紀伊田辺までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
大阪から田辺・白浜に高速バス・JRでアクセスする方法

STEP2
(紀伊田辺駅から熊野本宮大社まで)

田辺駅前バス停から龍神バスの運行する発心門王子行き路線バスまたは明光バスの運行する快速熊野古道号に乗車し、本宮大社前で降車する。

 運賃は2,060円。

田辺駅前バス停 田辺駅前バス停(http://goo.gl/maps/ul9ee)。

本宮大社前バス停 本宮大社前バス停(http://goo.gl/maps/xHedK)。

 路線バスの時刻表はこちらのページに掲載したものを参考にしてください。
 熊野古道の主要登山口にアクセスするバスの時刻表一覧

ちなみに、熊野本宮大社の位置はココになります。

奈良の五条駅経由でアクセスする場合

STEP1
(梅田から五條駅まで)

大阪駅からJR環状線(京橋方面)に乗車し、鶴橋駅で近鉄大阪線に乗り換え、大和高田駅(高田駅)でJR和歌山線に乗り換えて、五条駅で下車する。

 運賃の合計は1,170円(鶴橋までの運賃は180円、大和高田まで490円、五条まで500円)。

JR五条駅 JR五条駅。

STEP1
(五條駅から熊野本宮大社前まで)

五條駅バス停(南口・南方面のりば)から奈良交通の運行する「新宮駅」行き路線バスに乗車し、本宮大社前で降車する。

 運賃は3,200円。

五条駅南口バス停(奈良交通) 五條駅バス停(https://goo.gl/maps/JcdSf)。

※駅南口の南方面のりばから乗車してください。

本宮大社前バス停 本宮大社前バス停(http://goo.gl/maps/xHedK)。

 路線バスの時刻表を作りましたので参考にしてください(※便宜上、周辺の蕨尾その他のバス停の発着時刻も併記しています)。

 五條駅~蕨尾・七色・八木尾・熊野萩~本宮大社前 バス時刻表(※2015年版より抜粋)
五條駅 08:14 10:32 ◆12:12 13:07 15:07 16:12
阪本 09:09 11:26 ◆13:08 13:01 16:01 17:07
下阪本 09:11 11:28 ◆13:10 14:03 16:03 17:09
大塔支所 09:21 11:38 ◆13:20 14:13 16:13 17:19
大塔温泉夢乃湯 09:30 11:47 ◆13:29 14:22 16:22 17:28
旭橋 09:42 11:59 ◆13:41 14:34 16:34 17:40
川津 10:18 12:39 ◆14:18 15:14 17:14 18:16
風屋 10:28 12:49 ◆14:28 15:24 17:24 18:24
滝川口 10:31 12:51 ◆14:31 15:26 17:26 18:29
風屋花園 10:32 12:52 ◆14:32 15:27 17:27 18:30
折立 11:00 13:20 ◆15:00 15:55 17:55 18:58
十津川温泉 11:19 13:39 ◆15:19 16:14 18:14 19:17
蕨尾 13:41 16:16 18:16
七色 14:08 16:43 18:43
八木尾 14:13 16:48 18:48
熊野萩 14:15 16:50 18:50
本宮大社前 14:23 16:58 18:58
◆:土日祝運休
 時刻表は奈良交通のサイトで最新のものを確認してください。

帰りの時刻表はこちらです。

 本宮大社前・熊野萩・八木尾・七色・蕨尾~五條駅 バス時刻表(※2015年版より抜粋)
本宮大社前 07:14 09:07 11:20
熊野萩 07:22 09:15 11:28
八木尾 07:24 09:17 11:30
七色 07:29 09:22 11:35
蕨尾 07:49 09:49 12:02
十津川温泉 ◆06:03 07:00 08:01 10:01 12:14 15:50
折立 ◆06:21 07:09 08:10 10:10 12:23 15:59
風屋花園 ◆06:40 07:37 08:38 10:38 12:51 16:27
滝川口 ◆06:41 07:38 08:39 10:39 12:52 16:28
風屋 ◆06:44 07:41 08:41 10:41 12:54 16:31
川津 ◆06:54 07:51 08:51 10:51 13:04 16:41
旭橋 ◆07:30 08:20 09:31 11:31 13:44 17:15
大塔温泉夢乃湯 ◆07:42 08:32 09:43 11:43 13:56 17:27
大塔支所 ◆07:51 08:41 09:52 11:52 14:05 17:46
下阪本 ◆08:01 08:51 10:02 12:02 14:15 17:46
阪本 ◆08:03 08:53 10:04 12:04 14:17 17:48
五條駅 ◆08:58 09:57 10:57 12:57 15:10 18:42
◆:土日祝運休
 時刻表は奈良交通のサイトで最新のものを確認してください。


参考サイト

JR西日本
http://www.westjr.co.jp/

明光バス
http://meikobus.jp/

龍神自動車(龍神バス)
http://www.ryujinbus.com/

近畿日本鉄道
http://www.kintetsu.co.jp/

奈良交通
http://www.narakotsu.co.jp/

ジョルダン(乗換案内)
http://www.jorudan.co.jp/

和歌山観光情報
http://www.wakayama-kanko.or.jp/walk/
※熊野古道の登山マップがダウンロードできます。

十津川村
http://www.vill.totsukawa.lg.jp/
※十津川村のサイトでは、熊野古道(小辺路)の登山マップをダウンロードすることができます(http://www.vill.totsukawa.lg.jp/static/koheti_map.htm)。


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス