熊野古道の主要登山口にアクセスするバスの時刻表一覧

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

世界遺産の熊野古道。

牛馬童子(熊野古道・中辺路)その長大な巡礼道のなかで最も多く歩かれている人気のコースが田辺(口熊野)から熊野本宮大社までを結ぶ中辺路(中辺路ルート)です。

 画像は熊野古道のシンボル、牛馬童子。)

中辺路の熊野古道に入るには、古道沿いにある要所(※その多くは〇〇王子などの名が付いた「王子」から古道に入ります)を起点にするのが一般的で、公共交通機関を利用してアクセスする場合は、田辺駅と発心門王子または新宮駅の間で運行されている路線バスを利用するのが一般的です。

そこで今回は、紀伊田辺駅から発心門王子および新宮駅までの区間にある熊野古道の要所の最寄バス停のバス発着時刻を一覧にしてまとめてみることにいたしましょう。
なお、サイトの横幅に限界があるので、時刻表を「田辺駅前~栗須川」と「田辺駅前~発心門王子・新宮駅」の2つに分割してまとめています。

 登山口データ
 アクセス難易度   😥  😥
 山岳名  熊野古道(中辺路)
 登山口名  田辺から本宮大社までにある熊野古道中辺路の各登山口
 最寄バス停  田辺から本宮大社までの各バス停(明光バス・龍神バス)
 最寄駅  紀伊田辺駅(JR紀勢本線)


スポンサーリンク

熊野古道の主要登山口にアクセスするバスの時刻表一覧

~ 田辺駅前から発心門王子・新宮駅まで ~

 田辺駅前から栗須川の時刻表

 田辺駅前~栗須川 路線バス時刻表(※2014年版より抜粋)
運行会社 龍神 龍神 明光 明光 明光 省略 龍神 龍神 龍神 龍神
田辺駅前 06:35 06:50 08:00 09:10 10:15 17:20 18:25 19:25 20:40
稲葉根王子 06:54 07:11 08:21 09:31 10:36 17:41 18:46 19:46 21:01
紀伊市ノ瀬 06:56 07:13 08:23 09:33 10:38 17:43 18:48 19:48 21:03
鮎川新橋 07:00 07:18 08:28 09:38 10:43 17:48 18:53 19:53 21:08
清姫 07:04 07:25 08:35 09:45 10:50 17:55 19:00 20:00 21:15
滝尻 07:07 07:28 08:38 09:48 10:53 17:58 19:03 20:03 21:18
栗須川 07:11 07:37 08:44 09:54 10:59 18:04 19:09 20:09 21:24
 時刻表は明光バスおよび龍神バスのサイトで最新のものを確認してください。

 帰りの時刻表はこちらです。

 栗須川~田辺駅前 路線バス時刻表(※2014年版より抜粋)
運行会社 龍神 龍神 龍神 龍神 省略 龍神 龍神 龍神 龍神 龍神
栗須川 07:10 07:50 09:45 11:00 17:58 18:25 19:30 20:30 21:30
滝尻発 07:15 07:56 09:49 11:06 18:02 18:31 19:36 20:36 21:36
清姫 07:16 07:58 09:50 11:08 18:03 18:33 19:38 20:38 21:38
鮎川新橋 07:22 08:06 09:56 11:16 18:09 18:41 19:46 20:46 21:46
紀伊市ノ瀬 07:27 08:11 10:01 11:21 18:14 18:46 19:51 20:51 21:51
稲葉根王子 07:28 08:13 10:02 11:23 18:15 18:48 19:53 20:53 21:53
田辺駅前 08:00 08:35 10:35 11:45 18:43 19:10 20:15 21:15 22:15
 時刻表は明光バスおよび龍神バスのサイトで最新のものを確認してください。

 田辺駅前から発心門王子・新宮駅の時刻表

 田辺駅前~発心門王子・新宮駅 路線バス時刻表(※2014年版より抜粋)
運行会社 龍神 明光 龍神 明光 龍神 龍神 龍神 龍神 龍神
田辺駅前 06:35 08:00 10:15 11:35 12:35 14:50 16:25
牛馬童子口 07:24 08:55 11:10 12:29 13:29 15:44 17:24
なかへち美術館 07:27 09:00 11:15 12:32 13:32 15:47 17:27
近露王子 07:33 12:40 13:40 15:55 17:33
野中一方杉 07:39 09:10 11:25 12:46 13:46 16:01 17:39
小広王子口 07:41 12:48 13:48 16:03 17:41
小広峠 07:43 09:14 11:29 12:50 13:50 16:05 17:43
尾和田橋 07:47 12:54 13:54 16:09 17:47
湯峰温泉 08:03 13:10 14:10 16:25 18:03
渡瀬温泉 08:12 09:28 11:43 13:19 14:19 16:34 18:12
川湯温泉 08:13 13:20 14:20 16:35 18:13
請川 08:18 09:39※ 11:54※ 13:25 14:25 16:40 18:18
本宮大社前 08:23 09:35※ 10:10 11:50※ 12:00 13:30 14:30 16:45 18:23
道の駅奥熊野 08:28 10:15 12:05 13:35 14:35 16:50 18:28
発心門王子 08:38 10:25 12:15 13:45 14:45
新宮駅 10:28 12:43
※明光バスは「本宮大社前→請川」の順に停車します。
 時刻表は明光バスおよび龍神バスのサイトで最新のものを確認してください。

 帰りの時刻表はこちらです。

 新宮駅・発心門王子~田辺駅前 路線バス時刻表(※2014年版より抜粋)
運行会社 龍神 龍神 明光 龍神 龍神 明光 龍神 龍神 龍神
新宮駅 11:26 13:46
発心門王子 08:13 12:43 13:48 14:48
道の駅奥熊野 05:55 08:23 12:53 13:58 14:58 15:18 16:38
本宮大社前 06:00 08:30 12:17※ 13:00 14:05 14:37※ 15:05 15:25 16:45
請川 06:06 08:36 12:08※ 13:06 14:28※ 15:30 16:50
川湯温泉 06:10 08:40 13:10 15:35 16:55
渡瀬温泉 06:11 08:41 12:22 13:11 14:42 15:36 16:56
湯峰温泉 06:21 08:51 13:21 15:46 17:06
尾和田橋 06:36 09:06 13:36 16:01 17:21
小広峠 06:41 09:11 12:36 13:41 14:56 16:06 17:26
小広王子口 06:42 09:12 13:42 16:07 17:27
野中一方杉 06:45 09:15 12:40 13:45 15:00 16:10 17:30
近露王子 06:51 09:21 13:51 16:16 17:36
なかへち美術館 06:52 09:22 12:51 13:52 15:11 16:17 17:42
牛馬童子 06:55 09:25 12:54 13:55 15:14 16:20 17:45
田辺駅前 08:00 10:30 13:50 15:00 16:10 17:28 18:43
※明光バスは「請川→本宮大社前」の順に停車します。
 時刻表は明光バスおよび龍神バスのサイトで最新のものを確認してください。


参考サイト

明光バス
http://meikobus.jp/

龍神自動車(龍神バス)
http://www.ryujinbus.com/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス