人形仙・母子地蔵の登山口(神子ヶ乢)にバスでアクセスする方法

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

岡山の鏡野町と鳥取の三朝町の県境に位置する人形仙(1004m)。

神子ヶ乢の人形仙・母子地蔵登山口なだらかな山容が印象的な1000m峰で、岡山県内でも比較的マイナーな山岳に分類されることから静かなハイキングが楽しめるお手軽トレッキングポイントとしてベテランハイカーにも人気となっている山岳です。

人形仙の登山コースは南山麓を東西に走る林道の神子ヶ乢に設置された登山口からトレイルに入るのが一般的で、途中から分かれる母子地蔵とセットで登られることが多いようです。

(📷 画像は神子ヶ乢にある人形仙と母子地蔵の登山口)

登山口に直接乗り入れている路線バスはありませんので登山口へのアクセスはマイカーやレンタカーを利用する方が便利ですが、国道179号線の上斎原までは路線バスも通じていますので、そこから1時間程度(約3km)の車道歩きを厭わないというのであれば公共交通機関を利用したハイキングも可能です。

そこで今回は、鏡野町の神子ヶ乢にある人形仙の登山口に路線バスを利用してアクセスする方法をご紹介することにいたしましょう。

なお、今回は岡山駅発着のアクセス方法となりますので、福岡市内から岡山までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
▶ 福岡から岡山・倉敷にアクセスする方法※高速バス・JR

 登山口データ
 アクセス難易度  😭😭😭
 山岳名  人形仙(にんぎょうせん)
 登山口名  人形仙登山口、神子ヶ乢
 最寄りバス停  上斎原バス停(中鉄バス:津山~奥津温泉・石越線)
 最寄り駅  –


人形仙・母子地蔵の登山口(神子ヶ乢)にバスでアクセスする方法

~ 津山バスセンターから路線バスに乗車し、上斎原バス停から歩く ~

スポンサーリンク

STEP1
(岡山駅から津山駅・津山バスセンターまで)

高速バスを利用する場合

岡山駅西口バスターミナルから中鉄バスの運行する「岡山エクスプレス津山号」に乗車し、津山バスセンターで降車する。

※運賃は500円(※ただし平成29年3月末までのキャンペーン価格※通常料金は1,100円)。

岡山駅西口バスセンター📷 岡山駅西口バスターミナル(https://goo.gl/maps/7unXBNhMrZK2)。

※24番のりばから乗車。

津山バスセンター(中鉄バス)📷 津山バスセンター(https://goo.gl/maps/rpEqueWJh8v)。

⏰ 高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください(※午前中の便のみ抜粋)。

 岡山駅~津山BC 高速バス時刻表(※2016年版より抜粋)
 岡山駅西口 06:40 10:00 11:00
 津山BC 08:14 11:34 12:34
⚠ 時刻表は中鉄バスで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです(※夕方以降の便のみ抜粋)。

津山BC~岡山駅 高速バス時刻表(※2016年版より抜粋)
 津山BC 15:15 16:15 18:15
 岡山駅 16:49 17:54 19:54
⚠ 時刻表は中鉄バスで最新のものを確認してください。

 

JR在来線を利用する場合

岡山駅からJR津山線の津山方面行きに乗車し、津山駅で下車する。

※運賃は1,140円。

JR岡山駅📷 岡山駅。

JR津山駅📷 津山駅。

STEP2
(津山バスセンターから上斎原まで)

津山駅前にある津山バスセンターから中鉄バスの運行する「石越」「奥津温泉」方面ゆき路線バスに乗車し、上斎原で降車する。

※津山バスセンターからの運賃は1,170円。

津山バスセンター(中鉄バス)📷 津山バスセンター(https://goo.gl/maps/rpEqueWJh8v)。

院庄駅前バス停(中鉄バス)📷 院庄駅前バス停(https://goo.gl/maps/dSZv6Ei4ukB2)。

(※津山ではなく院庄駅からも乗車可能です)

上斎原バス停(中鉄バス)📷 上斎原バス停(https://goo.gl/maps/LjP92tMMXAo)。

⏰ 路線バスの時刻表を作りましたので参考にしてください(※昼頃までの便のみ抜粋)。

 津山BC・院庄駅前~上斎原 バス時刻表(※2016年版より抜粋)
 津山BC 07:15 09:40 11:45 13:20
 院庄駅前 07:39 10:04 12:03 13:38
 吉原 07:43 10:08 12:07 13:42
 奥津中学校前 08:06 10:35 11:34 14:05
 阿曽 08:11 10:40 11:39 14:09
 奥津温泉 08:17 10:46 12:45 14:16
 上斎原 08:28 10:57
 石越 08:31 11:00
◎:毎日運行 ◆:土日祝運休
⚠ 時刻表は中鉄バスで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです(※夕方以降の便のみ抜粋)。

 上斎原~院庄駅・津山BC バス時刻表(※2016年版より抜粋)
 石越 16:59
 上斎原 17:02
 奥津温泉 14:34 16:04 17:13
 阿曽 14:40 16:10 17:19
 奥津中学校 14:45 16:15 17:24
 吉原 15:08 16:38 17:47
 院庄駅前 15:12 16:42 17:51
 津山BC 15:30 17:00 18:15
◎:毎日運行 ◆:土日祝運休
⚠ 時刻表は中鉄バスで最新のものを確認してください。

STEP3
(上斎原バス停から人形仙の登山口まで)

上斎原バス停から人形仙の登山口まで歩く。

上斎原バス停(中鉄バス)上斎原でバスを降車したら、バス停前の国道179号線を北に歩いてください。

国道179号線の上斎原の北側の交差点を左折すぐ先に交差点があるので左折しましょう。

国道179号線の上斎原の北側の交差点を左折して直進するすぐ前に見えるガソリンスタンドを左に見送って直進すると・・・

上斎原にある森林公園を示す案内板そのすぐ先に「森林公園 水源の森7.8km」と表示された道標が立てられている辻がありますので・・・

上斎原にある森林公園を示す案内板のある辻を右折この辻を右折してください。

上斎原にある森林公園を示す案内板のある辻を右折しその先の分岐を左に進む少し歩くと右からの道(国道179号線からの道)と合流しますので左の方に直進してください。

後は道なりにまっすぐです。

神子ヶ乢のT字路林道を道なりにまっすぐ上がって行き、神子ヶ乢のT字路に突き当たったところで左折したら・・・

神子ヶ乢の人形仙登山口前すぐ先の車道右側に人形仙と母子地蔵の登山口があります。

上斎原バス停から人形仙の登山口までの道順はこんな感じです。


参考サイト

JRおでかけネット
http://www.jr-odekake.net/

中鉄バス
http://www.chutetsu-bus.co.jp/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス