甲府・竜王に東京・名古屋・大阪からバスでアクセスする方法

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

山梨県のランドマーク甲府駅と竜王駅

JR甲府駅戦国期には名将、武田信玄が治めた甲斐の国の中心で、現在では富士山や南アルプスに近いことから登山口にアクセスする際の中継地として利用する人も多いことと思われます。

(📷 画像は山梨のランドマーク、JR甲府駅)

甲府駅や竜王駅はJR中央本線が乗り入れているためJR線を利用することもできますが、費用を抑えたい場合は高速バスの利用がオススメ。

東京・名古屋・大阪といった主要都市の他に、羽田や成田空港からもリムジンバスが運行されていることから、福岡など九州地方からアクセスする場合であっても乗り継ぎは比較的簡単に行えると思います。

そこで今回は、東京・名古屋・大阪・羽田空港・成田空港・横浜から高速バスを利用して甲府駅および竜王駅にアクセスする方法をまとめてご紹介いたしましょう。
東京からのアクセスの項へジャンプ
名古屋からのアクセスの項へジャンプ
大阪・京都からのアクセスの項へジャンプ
羽田空港からのアクセスの項へジャンプ
成田空港からのアクセスの項へジャンプ
横浜駅からのアクセスの項へジャンプ

なお、今回は東京・名古屋・大阪発着のアクセス方法となりますので、福岡市内から東京・名古屋・大阪までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
福岡から東京にアクセスする方法(ジェットスター航空を使う)
福岡から名古屋にアクセスする方法(ジェットスター航空を使う)
福岡市内から大阪(梅田・新大阪)にアクセスする方法

 ランドマーク駅データ
 アクセス難易度  😭😭
 駅名  甲府駅
 所在地  山梨県甲府市
 路線  JR中央本線
 駅前のバス停  甲府駅前バス停(山梨交通・京王バス・近鉄バスなど)


甲府駅に東京・名古屋・大阪・京都からバスでアクセスする方法

~ 東京(新宿)・名古屋・大阪・京都・羽田・成田から高速バスに乗る ~

スポンサーリンク

東京・新宿からアクセスする場合

STEP1
(東京・新宿から甲府駅または竜王まで)

バスタ新宿(新宿駅新南口)などから山梨交通と京王バスの共同運行する甲府行き高速バスに乗車し、甲府駅または竜王で降車する。

※甲府行き高速バスは中央道三鷹、中央道深大寺、中央道府中、中央道日野、中央道八王子でも乗降可能です。

※甲府駅止まりの便に乗車した場合は、甲府行きの高速バスを降車した後JR在来線を利用して竜王駅まで移動するなどしてください。

※ 高速バスの運賃は以下のとおりです。

 東京・新宿~甲府駅 高速バス運賃表
新宿 三鷹・深大寺 府中 日野 八王子
片道 2,000 1,800 1,750 1,700 1,550
4枚回数券 7,200 6,480 6,300 6,120 5,580
トクワリきっぷ 3,000円(※トクワリきっぷは平日限定で利用できる往復割引乗車券です)
※4枚回数券およびトクワリきっぷの通用期間は3か月間

バスタ新宿📷 バスタ新宿(新宿駅新南口)(https://goo.gl/maps/qLxVoiUXqBz)。

中央道三鷹バス停(http://goo.gl/maps/lRV6l)。
中央道深大寺バス停(http://goo.gl/maps/NecgM)。
中央道府中バス停(http://goo.gl/maps/edFvE)。
中央道日野バス停(http://goo.gl/maps/c2odm
中央道八王子バス停(http://goo.gl/maps/SwHu6)。

甲府駅バス停📷 甲府駅バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

(※すぐ横が竜王駅です)

⏰ 東京・新宿から甲府駅までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください(※早朝及び夜以降の便のみ抜粋)。

 東京・新宿~甲府駅 高速バス時刻表(※2016年版より抜粋)
新宿 07:05 07:55 08:35 09:25 10:05 ~ 20:05 20:35 21:25 22:05
三鷹 07:25 08:55 09:45 10:25 ~ 20:25 20:55 21:45 22:25
深大寺 07:27 08:57 09:47 10:27 ~ 20:27 20:57 21:47 22:27
府中 07:31 09:01 09:51 10:31 ~ 20:31 21:01 21:51 22:31
日野 07:38 08:25 09:08 09:58 10:38 ~ 20:38 21:08 21:58 22:38
八王子 07:47 09:17 10:07 10:47 ~ 20:47 21:17 22:07 22:47
甲府駅 09:15 09:54 10:45 11:35 12:15 ~ 22:15 22:45 23:35 00:15
竜王駅 ~ 22:30 23:00
⚠ 時刻表は山梨交通または京王バスのサイトで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです(※始発および夕方以降の便のみ抜粋)。

 甲府駅~東京・新宿 高速バス時刻表(※2016年版より抜粋)
竜王 05:45 ~
甲府駅 05:00 06:00 ~ 17:00 17:45 18:30 19:00 19:30 20:00 20:30
八王子 06:28 07:28 ~ 18:28 19:13 19:58 20:58 21:28 21:58
日野 06:37 07:37 ~ 18:37 19:22 20:07 20:29 21:07 21:37 22:07
府中 06:44 07:44 ~ 18:44 19:29 20:14 21:14 21:44 22:14
深大寺 06:48 07:48 ~ 18:48 19:33 20:18 21:18 21:48 22:18
三鷹 06:50 07:50 ~ 18:50 19:35 20:20 21:20 21:50 22:20
新宿 07:10 08:10 ~ 19:10 19:55 20:40 20:59 21:40 22:10 22:40
⚠ 時刻表は山梨交通または京王バスのサイトで最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


名古屋からアクセスする場合

名古屋駅(新幹線口)バス停からJR東海バスと山梨交通の共同運行する甲府・竜王行き高速バスに乗車し、甲府駅又は竜王(竜王駅前の竜王駐車場)で降車する。

※高速バスは中央道桃花台バス停から乗車することも可能です。

※ 運賃は4,650円(※往復割引乗車券は8,350円)。

名古屋駅バスターミナルの画像📷 名古屋駅(新幹線口)バス停(http://goo.gl/maps/JQB3S)。

桃花台バス停(名鉄バス・高速バス)📷 桃花台バス停(http://goo.gl/maps/bB1FA)。

甲府駅バス停📷 甲府駅前バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

⏰ 名古屋から甲府・竜王までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 名古屋駅前~甲府・竜王 高速バス時刻表(※2016年版より抜粋)
往路 復路
名古屋駅前 08:20 15:00 17:30 竜王 05:30 07:25 15:45
桃花台 08:50 15:30 18:00 甲府駅前 05:45 07:40 16:00
中央道小淵沢 11:45 18:21 20:51 中央道韮崎 06:09 08:04 16:23
中央道韮崎 12:06 18:39 21:09 中央道小淵沢 06:27 08:22 16:44
甲府駅前 12:29 19:03 21:33 桃花台 09:18 11:13 19:39
竜王 12:44 19:18 21:48 名古屋駅前 09:53 11:48 20:14
⚠ 時刻表はJR東海バス・山梨交通で最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


大阪・京都からアクセスする場合

地下鉄東梅田駅前の大阪駅前バス停から近鉄バスと山梨交通の共同運行する韮崎・甲府方面行き高速バス「クリスタルライナー」に乗車し、竜王(竜王駅前の竜王駐車場)または終点の甲府駅で降車する。

※クリスタルライナーは、あべの橋駅(JR天王寺駅)・OCATビルバスターミナル(近鉄なんば駅西口)・名神茨木インター・名神高槻・名神大山崎・京都駅八条口からも乗車可能です。

※ クリスタルライナーの運賃は以下のとおりです。

 大阪・京都~竜王・甲府 高速バス運賃表
大阪市内 茨木・高槻 大山崎・京都駅
片道 7,800円(8,800円) 7,200円(8,200円) 6,800円(7,800円)
往復 13,900円(15,900円) 12,800円(14,800円) 12,100円(14,100円)
※カッコ内は夜行便の運賃 ※往復割引乗車券の通用期間は10日間

大阪駅前(地下鉄東梅田駅)バス停の画像📷 大阪駅前(地下鉄東梅田駅)バス停(http://goo.gl/maps/FG8ND)。

あべの橋駅(JR天王寺駅)バス停(http://goo.gl/maps/HvJbJ)。
近鉄なんば駅西口(OCATビル2階バスターミナル)バス停(http://goo.gl/maps/LGDB8))。
名神茨木バス停(http://goo.gl/maps/LH2IU)。
名神高槻バス停(http://goo.gl/maps/HeJt4)。
名神大山崎バス停(http://goo.gl/maps/zEow1)。
京都駅八条口バス停(http://goo.gl/maps/Gv3dq)。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

甲府駅バス停📷 甲府駅前バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)。

※帰りは1番のりばから乗車となります。

⏰ 高速バス「クリスタルライナー」の時刻表を作りましたので参考にしてください。

 大阪・京都~竜王・甲府 高速バス時刻表(※2016年版)
往路 復路
あべの橋駅 07:20 21:20 甲府駅前 07:30 22:10
OCATビル 07:45 21:40 竜王 07:57 22:32
東梅田 08:10 22:00 韮崎駅前 08:22 22:52
名神茨木IC 08:35 22:25 小淵沢 08:49 23:19
名神高槻 08:40 22:30 京都駅八条口 14:09 06:19
名神大山崎 08:49 22:39 名神大山崎 14:29 06:39
京都駅八条口 09:30 23:03 名神高槻 14:38 06:48
中央道小淵沢 14:50 05:43 名神茨木IC 14:43 06:53
韮崎駅前 15:17 06:10 東梅田 15:16 07:15
竜王 15:42 06:30 OCATビル 15:41 07:35
甲府駅前 16:09 06:52 あべの橋駅 16:02 07:56
⚠ 時刻表は近鉄バスまたは山梨交通で最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


羽田空港からアクセスする場合

STEP1
(羽田空港から甲府駅・竜王駅まで)

羽田空港のバス停から山梨交通と京浜急行の共同運行する甲府・竜王行き高速バス(空港リムジンバス)に乗車し、甲府駅または終点の竜王(竜王駅前の竜王駐車場)で降車する。

※ 運賃は3,100円(※4枚回数券が10,000円で販売されています )。

羽田空港第1ターミナルバス停(http://goo.gl/maps/nBvrX)。※1階到着ロビー12番のりばから乗車。
羽田空港第2ターミナルバス停(http://goo.gl/maps/Hj7cN)。※1階到着ロビー12番のりばから乗車。
羽田空港国際ターミナルバス停(http://goo.gl/maps/5583M)。※7番のりばから乗車。

甲府駅バス停📷 甲府駅バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)※。

※帰りは1番のりばから乗車します。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

⏰ 羽田から甲府駅・竜王駅までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 羽田空港~甲府駅 高速バス時刻表(※2014年版より抜粋)
往路 復路
羽田国際T発 13:40 17:55 19:30 20:55 竜王発 03:45 05:15 06:45 08:55
羽田第2T発 13:50 18:05 19:40 21:05 甲府駅発 04:00 05:30 07:00 09:10
羽田第1T発 13:55 18:10 19:45 21:10 羽田第2T着 07:07 08:52 10:22 12:32
甲府駅着 17:00 21:15 22:50 00:15 羽田第1T着 07:12 08:57 10:27 12:37
竜王着 17:15 21:30 23:05 00:30 羽田国際T着 07:19 09:04 10:34 12:44
⚠ 時刻表は山梨交通のサイトで最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


成田空港からアクセスする場合

STEP1
(成田空港から甲府駅・竜王駅まで)

成田空港第1第2ターミナルバス停から山梨交通と千葉交通の共同運行する竜王・甲府行き高速バス(空港リムジンバス)に乗車し、甲府駅または終点の竜王で降車する。

※ 成田から甲府駅までのリムジンバスの運賃は4,400円。

成田空港第1ターミナルバス停(http://goo.gl/maps/9wQYA)。※7番のりばから乗車。
成田空港第2ターミナルバス停(http://goo.gl/maps/LJ9Sz)。※11番のりばから乗車。

甲府駅バス停📷 甲府駅バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)。

※帰りは1番のりばから乗車します。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

⏰ 成田空港から甲府駅・竜王駅までのリムジンバスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 成田空港~甲府駅・竜王駅 リムジンバス時刻表(※2014年版より抜粋)
成田第2T発 08:50 13:30 14:50 16:20 17:50 20:30
成田第1T発 08:55 13:35 14:55 16:25 17:55 20:35
甲府駅着 12:25 17:15 18:35 20:05 21:35 23:35
竜王着 12:40 17:30 18:50 20:20 21:50 23:50
⚠ 時刻表は山梨交通または千葉交通で最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです。

 竜王駅・甲府駅~成田空港 リムジンバス時刻尿(※2014年版より抜粋)
竜王発 03:50 05:00 06:30 08:40 11:00 14:00
甲府駅発 04:05 05:15 06:45 08:55 11:15 14:15
成田第2T着 07:05 08:45 10:30 12:35 14:45 17:55
成田第1T着 07:10 08:50 10:35 12:40 14:50 18:00
⚠ 時刻表は山梨交通または千葉交通で最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


横浜からアクセスする場合

STEP1
(横浜駅から甲府駅前まで)

横浜駅バス停から山梨交通の運行する竜王・甲府行き高速バスに乗車し、甲府駅または終点の竜王で降車する。

※ 運賃は2,600円(※往復割引乗車券は4,600円※通用期間7日間)。

横浜駅バス停(http://goo.gl/maps/Cve2f)。

甲府駅バス停📷 甲府駅バス停(http://goo.gl/maps/rmtho)※。

※帰りは1番のりばから乗車します。

竜王駐車場(竜王駅)バス停📷 竜王(駐車場)バス停(http://goo.gl/maps/alRgS)。

⏰ 横浜駅から甲府駅までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 横浜駅~甲府駅・竜王駅 高速バス時刻表(※2014年版より抜粋)
往路 復路
横浜駅発 08:10 18:10 竜王発 07:35 16:35
甲府駅着 10:25 20:25 甲府駅発 07:50 16:50
竜王着 10:40 20:40 横浜駅着 10:05 19:05
⚠ 時刻表は山梨交通のサイトで最新のものを確認してください。

ページトップへ戻る≫


参考サイト

山梨交通
http://yamanashikotsu.co.jp/

ジェイアール東海バス
http://www.jrtbinm.co.jp/

近鉄バス
http://www.kintetsu-bus.co.jp/

京浜急行バス
http://www.keikyu-bus.co.jp/
※羽田~甲府・竜王空港リムジンバスのページURL(http://www.keikyu-bus.co.jp/airport/05_01.html)

千葉交通
http://www.chibakotsu.co.jp/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス