スポンサーリンク

伊那(長野)に東京・名古屋・大阪からバスでアクセスする方法


名峰、木曽駒ケ岳の北東に位置する伊那市。

JR伊那市駅中央アルプスや南アルプス、八ヶ岳などに近いことから日本アルプスの玄関口としても親しまれる長野の地方都市です。

(📷 画像は伊那のランドマークとなるJR伊那市駅。)

伊那へのアクセスは、名古屋からJR飯田線に乗車するか東京・名古屋・大阪など大都市部から運行されている高速バスを利用するのが一般的で、福岡など九州地方からアクセスする場合も、いったん東京・名古屋・大阪など大都市まで移動してからJRや高速バスに乗り換えるというのが比較的簡単なアクセス方法になると思います。

このうち、JR飯田線を利用するアクセス方法は名古屋駅からJRに乗車すれば事足りるので、今回は東京・名古屋・大阪(および京都)といった3つの主要都市から高速バスを利用するアクセス方法に焦点を絞ってレポートいたしましょう。
東京からのアクセス方法の項へジャンプ
名古屋からのアクセス方法の項へジャンプ
大阪・京都からのアクセス方法の項へジャンプ

なお、今回は東京・名古屋・大阪発着のアクセス方法となりますので、福岡市内から東京・名古屋・大阪までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
福岡から東京にアクセスする方法(ジェットスター航空を使う)
福岡から名古屋にアクセスする方法(ジェットスター航空を使う)
福岡市内から大阪(梅田・新大阪)にアクセスする方法

 ランドマーク駅データ
 アクセス難易度 😭😭
 駅名 JR伊那市駅
 所在地 長野県伊那市
 路線 JR飯田線
 駅前のバス停 伊那バスターミナル※伊那市バス停(京王バス東・信南交通など))


伊那(長野)に東京・名古屋・大阪からバスでアクセスする方法

~ 東京(新宿)・名古屋・大阪・京都から高速バスに乗る ~

スポンサーリンク

東京からアクセスする場合

「駒ヶ根」方面行き高速バスを利用する場合

バスタ新宿(新宿駅新南口)などから京王バス東・信南交通・伊那バス・アルピコ交通の共同運行する伊那バス駒ヶ根車庫行き高速バスに乗車し、伊那インター前または伊那市(伊那バスターミナル)で降車する。

「飯田」方面行き高速バスを利用する場合

バスタ新宿(新宿駅新南口)などから京王バス東・信南交通・伊那バス・アルピコ交通・の共同運行する飯田行き高速バスに乗車し、伊那インターで降車する。

※高速バスは双方ともに中央道三鷹、中央道深大寺、中央道府中、中央道日野、中央道八王子からも乗車することが可能です。

※バスの予約→楽天トラベル(高速バス予約)

※ 東京・新宿から伊那市(伊那バスターミナル)および伊那インターまでの高速バスの運賃は以下のとおりです。

 東京・新宿~伊那インター・伊那バスターミナル 高速バス運賃表
新宿三鷹・深大寺・府中・日野・八王子
片道3,5003,100
往復・2枚回数券6,7005,900
4枚回数券12,60011,200
Web10枚回数券28,00024,000
※通用期間は往復が7日間、2枚回数券が1か月、4枚および10枚回数券が3か月

バスタ新宿📷 バスタ新宿(新宿駅新南口)(https://goo.gl/maps/qLxVoiUXqBz)。

 

 

 

中央道三鷹バス停(http://goo.gl/maps/lRV6l)。
中央道深大寺バス停(http://goo.gl/maps/NecgM)。
中央道府中バス停(http://goo.gl/maps/edFvE)。
中央道日野バス停(http://goo.gl/maps/c2odm
中央道八王子バス停(http://goo.gl/maps/SwHu6)。

伊那バスターミナル(伊那市バス停)📷 伊那市バス停(伊那バスターミナル)(http://goo.gl/maps/qZ6Xx)。

 

 

 

伊那インター前バス停(http://goo.gl/maps/jcF2G)。

中央道伊那インターバス停(高速バス)の入口📷 伊那インターバス停(http://goo.gl/maps/SMO94)。

 

 

 

 

駒ヶ根方面行き高速バスの時刻表

⏰ 駒ヶ根方面行き高速バスはこちらのページに掲載したものを参考にしてください。

▶ 駒ヶ根に東京・名古屋・大阪・京都からバスでアクセスする方法

 

飯田方面行き高速バスの時刻表

⏰ 飯田方面行き高速バスの時刻表はこちらのページに掲載したものを参考にしてください。

▶ 飯田駅(長野)に東京・名古屋・大阪からバスでアクセスする方法

 


名古屋からアクセスする場合

名鉄バスセンターから名鉄バス・伊那バス・信南交通の共同運行する伊那・箕輪方面行き高速バスに乗車し、伊那市(伊那バスターミナル)または伊那インター前で降車する。

※高速バスは桃花台からも乗車することが可能です(※一部の便に限り栄バスターミナル(オアシス21)でも乗降可)。

※バスの予約→楽天トラベル(高速バス予約)

※ 名古屋市内から伊那市(伊那バスターミナル)および伊那インター前までの高速バスの運賃は以下のとおりです。

 名古屋市内~伊那市(伊那BT)・伊那IC前 高速バス運賃表
名鉄バスセンター・栄桃花台
伊那市(BT)伊那IC前伊那市(BT)伊那IC前
片道3,2903,3502,7502,820
4枚回数券11,85012,0809,88010,140
10枚回数券29,62030,18024,72025,360
※回数券の通用期間は3か月間

名鉄バスセンターの切符うりば前の画像📷 名鉄バスセンター(http://goo.gl/maps/bnDR7)。

 

 

 

栄(オアシス21)バスターミナル(http://goo.gl/maps/PH4qZ)。
桃花台バス停(http://goo.gl/maps/bB1FA)。

伊那バスターミナル(伊那市バス停)📷 伊那市バス停(伊那バスターミナル)(http://goo.gl/maps/qZ6Xx)。

 

 

 

伊那インター前バス停(http://goo.gl/maps/jcF2G)。

⏰ 名古屋から伊那までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 名鉄BC~伊那BT・伊那IC前 高速バス時刻表(※2018年版より抜粋)
名鉄BC07:3008:3009:3011:3013:3015:3017:3018:3019:30
15:4717:4718:4719:47
桃花台08:0109:0110:0112:0114:0116:1518:1519:1519:43
松川09:4310:4311:4313:4315:4317:5519:5520:5521:55
菅の台◆10:02
駒ヶ根IC◆10:06
◇09:58
10:5811:5813:5815:5818:1020:1021:1022:10
駒ヶ根BC◆10:13
◇10:05
11:0512:0514:0516:0518:1720:1721:1722:17
伊那BT◆10:38
◇10:30
11:3012:3014:3016:3018:4220:4221:4222:42
伊那IC前◆10:46
◇09:38
11:3812:3814:3816:3818:5020:5021:5022:50
◆:7月~10月のみ運行 ◇:11月~6月のみ運行
⚠ 時刻表は名鉄バス・信南交通で最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです。

 伊那IC前・伊那BT~名鉄BC 高速バス時刻表(※2018年版)
伊那IC前04:4905:4906:4908:4910:4912:4914:4915:4917:49
伊那BC05:0006:0007:0009:0011:0013:0015:0016:0018:00
駒ヶ根BC05:2506:2507:2509:2511:2513:2515:2516:2518:25
菅の台BC◆16:36◆18:36
駒ヶ根IC05:3206:3207:3209:3211:3213:3215:32◆16:40
◇16:32
◆18:40
◇18:32
松川05:4706:4707:4709:4711:4713:4715:47◆16:55
◇16:47
◆18:55
◇18:47
桃花台07:2908:2909:2911:2913:2915:2917:29◆18:37
◇18:29
◆20:37
◇20:29
07:5708:5709:5711:57
名鉄BC08:0609:0610:0612:0614:0316:0318:03◆19:11
◇19:03
◆21:11
◇21:03
◆:7月~10月のみ運行 ◇:11月~6月のみ運行
⚠ 時刻表は名鉄バス・信南交通で最新のものを確認してください。

 

 


大阪・京都からアクセスする場合

梅田の阪急三番街バスターミナルまたは京都深草などから阪急バス・信南交通・伊那バスの共同運行する伊那・箕輪方面行き高速バスに乗車し、伊那市(伊那バスターミナル)または伊那インター前で降車する。

※高速バスは新大阪・千里ニュータウン・名神高槻・高速長岡京・京都深草からも乗車することが可能です。

※バスの予約→楽天トラベル(高速バス予約)

※ 大阪・京都から伊那バスターミナルおよび伊那インター前までの高速バスの運賃は以下のとおりです。

 大阪・京都~伊那BT・伊那IC前 高速バス運賃表
梅田新大阪千里高槻長岡京京都深草
伊那BT片道5,2505,1805,0804,8804,7204,560
往復9,1008,9508,9508,2508,2507,950
4枚回数券18,20017,90017,90016,50016,50015,900
伊那IC前片道5,3005,2505,1404,9304,7704,620
往復9,1008,9508,9508,2508,2507,950
4枚回数券18,20017,90017,90016,50016,50015,900
※通用期間は往復乗車券が10日間、4枚回数券は6か月間

阪急三番街バスターミナルの画像📷 阪急三番街バスターミナル(http://goo.gl/maps/awvO5)。

 

 

 

新大阪阪急ビルバスターミナル(http://goo.gl/maps/ZFhPF)。
千里ニュータウンバス停(http://goo.gl/maps/oJDBJ)。
名神高槻バス停(http://goo.gl/maps/HeJt4)。
高速長岡京バス停(http://goo.gl/maps/Nzu04)。
京都深草バス停(http://goo.gl/maps/bqYDC)。

伊那バスターミナル(伊那市バス停)📷 伊那市バス停(伊那バスターミナル)(http://goo.gl/maps/qZ6Xx)。

 

 

 

伊那インター前バス停(http://goo.gl/maps/jcF2G)。

⏰ 大阪・京都から伊那バスターミナルおよび伊那インター前までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 大阪・京都~伊那BT・伊那IC前 高速バス時刻表(※2018年版)
往路復路
梅田08:3015:40伊那IC前06:0916:04
新大阪08:3915:49伊那BT06:2016:15
千里NT08:5016:00駒ヶ根BT06:4516:40
名神高槻09:0816:18駒ヶ根IC06:5216:47
高速長岡京09:2816:38松川07:0717:02
京都深草09:4016:50上飯田07:1917:14
上飯田13:0020:10京都深草井10:4120:36
松川13:1220:22高速長岡京10:5320:48
駒ヶ根IC13:2720:37名神高槻11:1321:08
駒ヶ根BT13:3420:44千里NT11:3121:26
伊那BT13:5920:09新大阪11:4121:36
伊那IC前14:0720:17梅田11:5021:45
⚠ 時刻表は阪急バス・信南交通・伊那バスで最新のものを確認してください。

 


ワンポイントアドバイス

伊那バスターミナル(伊那市バス停)・伊那インターとJR伊那市駅の位置関係

伊那バスターミナル(伊那市バス停)からJR伊那市駅まで徒歩で移動する場合の道順はこんな感じです。

伊那インターからJR伊那市駅までの道順はこんな感じです。

 


参考サイト

京王バス
http://www.keio-bus.com/

名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/

信南交通
http://www.shinnan.co.jp/

阪急バス
http://bus.hankyu.co.jp/

伊那バス
http://www.ibgr.jp/

 


長野県内へのアクセス方法
スポンサーリンク
登山口ねっと!をフォローする
スポンサーリンク
関連トピックス
スポンサーリンク
登山口ねっと!