五島列島・福江島にアクセスする方法(博多からフェリーに乗る)

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

九州の西、東シナ海(と日本海の境界上)に浮かぶ五島列島。

大瀬崎灯台の夕日1の画像禁教令による弾圧と迫害を乗り越えて建設された教会が多く残る祈りの島です。

 画像は大瀬崎灯台展望デッキから見る夕日。)

五島列島は九州本土から離れているため手つかずの自然が多く残るのが特徴。標高300m前後の山が多いため、登山というよりもトレッキングとしての気軽な山歩きが味わえるでしょう。

五島列島に福岡市内からアクセスする場合は、博多港(ベイサイドプレイス博多)からフェリーに乗船するのが一般的。

そこで今回は、福岡市内から五島列島の玄関口、福江にアクセスする方法をご紹介することにいたしましょう。

 港データ
 アクセス難易度   🙄  🙄  🙄
 島名  五島列島(中通島、若松島、奈留島、久賀島、福江島)
 港名  宇久港、小値賀港、青方港、若松港、奈留港、福江港
 最寄バス停  福江バス停(五島バス)
 最寄駅  –


五島列島・福江島にアクセスする方法(博多からフェリーに乗る)

~ ベイサイドプレイス博多からフェリーに乗船する ~

スポンサーリンク

STEP1
(博多・天神地区から博多埠頭まで)

博多駅地区(JR博多駅)からアクセスする場合

「博多駅センタービル前E」または「博多駅シティ銀行前F」バス停から西鉄バスの博多埠頭行き路線バス[46][99]に乗車し、博多ふ頭で降車する。

 運賃は220円。

天神地区(西鉄福岡駅)からアクセスする場合

「天神ソラリアステージ前(2A) 」「天神北(3) 」または「天神一丁目」バス停から西鉄バスの博多埠頭行き路線バス[46][90]に乗車し、博多ふ頭で降車する。

 運賃は180円。

博多駅センタービル前Eバス停http://goo.gl/maps/SjcXB)。

博多駅シティ銀行前Fバス停http://goo.gl/maps/tmHz1)。

天神一丁目バス停http://goo.gl/maps/S9tzn)。

天神ソラリアステージ前(2A)バス停http://goo.gl/maps/qlmVR)。

天神北(3)バス停http://goo.gl/maps/JqYMd)。

博多ふ頭バス停http://goo.gl/maps/4HIZH)。

STEP2
(博多埠頭から福江港まで)

博多埠頭第2ターミナルから野母商船グループの運行するフェリー太古に乗船し、福江で下船する。

博多埠頭第2ターミナルの画像 運賃は6,050円(※往復割引を利用する場合は復路運賃が1割引となります)。

 博多埠頭第2ターミナル。

 五島行きフェリーの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 博多埠頭(ベイサイドプレイス)~福江(他五島列島の港)乗換時刻表
博多埠頭第2T発 23:30
宇久着 04:10
小値賀着 04:50
青方着 06:00
若松着 07:10
奈留着 08:10
福江着 09:00
 時刻表は野母商船のサイトで最新のものを確認してください。

 帰りの時刻表はこちらです。

 福江港~博多港 フェリー時刻表
福江港発 10:40
博多港着 18:55
 時刻表は野母商船のサイトで最新のものを確認してください。


ワンポイントアドバイス

博多埠頭まで徒歩でアクセスする場合

最寄駅となる福岡市営地下鉄呉服町駅からの道順はこんな感じです。


参考サイト

西鉄グループ
http://www.nishitetsu.co.jp/

野母商船グループ
http://www.nomo.co.jp/

福岡市営地下鉄(福岡市交通局)
http://subway.city.fukuoka.lg.jp/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス