木曽駒ヶ岳の登山口 しらび平へのアクセス方法※菅の台BC発着

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

日本百名山にも指定される木曽駒ケ岳(2956m)。

菅の台バスセンター(アップ)コバイケイソウの群生で有名な中央アルプスの秀峰です。

登山口は駒ヶ岳ロープウェイの駅のあるしらび平となり、しらびだいらへはその玄関口となる菅の台バスセンターやJR駒ヶ根駅前、すずらん通り、女体入口バス停などから路線バスでアクセスします。

(📷 画像は駒ヶ岳ロープウェイの玄関口となる菅の台バスセンター。マイカーの場合も菅の台の駐車場に車を停めて路線バスに乗り換えることになります。)

福岡市内(九州地区)からアクセスする場合は、いったん東京や名古屋、大阪といった大都市を経由し、これら主要都市から高速バスを利用して駒ヶ根駅や駒ヶ根バスターミナル、駒ヶ根インターなど駒ヶ根のランドマーク地に移動して路線バスに乗り継ぐというのが一般的なアクセス方法と思われます。

そこで今回は、駒ヶ根駅・駒ヶ根バスターミナル・駒ヶ根インター・菅の台バスセンターを起点としてしらび平にアクセスする方法をご紹介することにいたしましょう。

なお、今回は駒ヶ根市内からのアクセス方法となりますので、東京・名古屋・大阪から駒ヶ根までのアクセス方法についてはこちらページを参考にしてください。
駒ヶ根に東京・名古屋・大阪・京都からバスでアクセスする方法

ちなみに、木曽駒ヶ岳に他の登山コースで登る場合はこちらのページを参考にしてください。
▶ 福島Aコース → キビオ峠(木曽駒ケ岳・福島Aコース)にアクセスする方法
▶ 福島Bコース → コガラ登山口(福島Bコース・木曽駒)にバスでアクセスする方法
▶ 上松A・上松Bコース → 木曽駒ケ岳の上松A・上松Bコース登山口にアクセスする方法

 登山口データ
 アクセス難易度  😭 😭
 山岳名  木曽駒ケ岳
 登山口名  しらび平、千畳敷
 最寄バス停  しらび平バス停(伊那バス)、千畳敷駅(駒ケ岳ロープウェイ)
 最寄駅  JR駒ヶ根駅(飯田線)


木曽駒ヶ岳の登山口 しらび平へのアクセス方法※菅の台BC発着

~ 駒ヶ根駅前・すずらん通り・女体入口・菅の台バスセンターからバスに乗る ~

スポンサーリンク

STEP1
(駒ヶ根駅前・菅の台バスセンターなどからしらび平まで)

駒ヶ根駅前バス停、女体入口バス停、菅の台バスセンターなどから伊那バス(中央アルプス観光との共同運行)の運行するしらび平ゆき路線バス(駒ヶ岳ロープウェイ線)に乗車し、終点のしらび平で降車する。

※ 駒ヶ根駅前からの運賃は1,030円、女体入口からは980円、菅の台バスセンターからは820円。

駒ヶ根駅前バス停※ 駒ヶ根駅前バス停(http://goo.gl/maps/vuzqX)。

すずらん通りバス停※ すずらん通りバス停(http://goo.gl/maps/J1PfO)。

※駒ヶ根バスターミナルのすぐ横の通りにあります。

中央道駒ヶ根インターバス停※ 駒ヶ根インターバス停(http://goo.gl/maps/NcK6a)。

女体入口バス停※ 女体入口バス停の位置(http://goo.gl/maps/bfnm2)。

※駒ヶ根インターバス停の入口から地下道を使って道路の反対側にあります。

菅の台バスセンター※ 菅の台バスセンター(http://goo.gl/maps/mnZLq)。

しらび平バス停の位置(http://goo.gl/maps/D3VKR)。

※駒ヶ根駅までJR線を利用する場合は駒ヶ根駅前バス停から乗車します。また、駒ヶ根まで高速バスを利用する場合は駒ヶ根バスターミナル(駒ヶ根市バス停)で降車する高速バスについては駒ヶ根バスターミナルのそばにあるすずらん通りバス停から乗車し、駒ヶ根インターで降車する高速バスについては駒ヶ根インターのすぐ近くにある女体入口バス停から路線バスに乗車してください。

⏰ 路線バス「駒ヶ岳ロープウェイ線」の夏ダイヤ(4月15日~11月30日)の時刻表を作りましたので参考にしてください(※早朝および最終便のみ抜粋)。

 【夏ダイヤ】駒ヶ根~しらび平 路線バス時刻表(※2016年版より抜粋)
~省略~
駒ヶ根駅前 05:00 05:30 06:00 06:30 07:00 07:30 (30分に1便) 16:00
すずらん通り 05:01 05:31 06:01 06:31 07:01 07:31 (30分に1便) 16:01
女体入口 05:07 05:37 06:07 06:37 07:07 07:37 (30分に1便) 16:07
駒ヶ池 05:11 05:41 06:11 06:41 07:11 07:41 (30分に1便) 16:11
菅の台BC 05:12 05:42 06:12 06:42 07:12 07:42 (30分に1便) 16:12
菅の台BC 05:15 05:45 06:15 06:45 07:15 07:45 (30分に1便) 16:15
桧尾橋 05:28 05:58 06:28 06:58 07:28 07:58 (30分に1便) 16:28
北御所登山口 05:35 06:05 06:35 07:05 07:35 08:05 (30分に1便) 16:35
しらび平 05:45 06:15 06:45 07:15 07:45 08:15 (30分に1便) 16:45
BC:バスセンター
◆:7/16~8/7の土日祝、8/11~16及び9/17~19の毎日、9/24~10/10の土日祝運行 ◇:7/16~8/21の毎日、8/27~9/11の土日、9/17~10/10の毎日運行
▲:4/15~6/19及び6/25~11/30の毎日運行
⚠ 時刻表は中央アルプス観光または伊那バスで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです(※始発便および夕方以降の便のみ抜粋)。

 【夏ダイヤ】しらび平~駒ヶ根 路線バス時刻表(※2016年版より抜粋)
しらび平 06:20 (30分に1便) 14:50 15:20 15:50 16:20 16:50 17:20
北御所登山口 06:28 (30分に1便) 14:58 15:28 15:58 16:28 16:58 17:28
桧尾橋 06:36 (30分に1便) 15:06 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36
菅の台BC 06:52 (30分に1便) 15:22 15:52 16:22 16:52 17:22 17:52
菅の台BC 06:55 (30分に1便) 15:25 15:55 16:25 16:55 17:25 17:55
駒が池 06:56 (30分に1便) 15:26 15:56 16:26 16:56 17:26 17:56
女体入口着 07:00 (30分に1便) 15:30 16:00 16:30 17:00 17:30 18:00
すずらん通り 07:06 (30分に1便) 15:36 16:06 16:36 17:06 17:36 18:06
駒ヶ根駅 07:08 (30分に1便) 15:38 16:08 16:38 17:08 17:38 18:08
BC:バスセンター
◆:7/16~8/7の土日祝、8/11~16及び9/17~19の毎日、9/24~10/10の土日祝運行 ◇:7/16~8/21の毎日、8/27~9/11の土日、9/17~10/10の毎日運行
▲:4/15~6/19及び6/25~11/30の毎日運行
⚠ 時刻表は中央アルプス観光または伊那バスで最新のものを確認してください。


ワンポイントアドバイス

「駒ヶ根ロープウェイ線」の冬ダイヤの時刻表

⏰ 路線バス「駒ヶ岳ロープウェイ線」の冬ダイヤ(12月1日~4月10日)の時刻表です。

 【冬ダイヤ】駒ヶ根~しらび平 路線バス時刻表(※2016年版より抜粋)
駒ヶ根駅前 08:00 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00
すずらん通り 08:01 09:01 10:01 11:01 12:01 13:01 14:01 15:01
女体入口 08:07 09:07 10:07 11:07 12:07 13:07 14:07 15:07
駒ヶ池 08:11 09:11 10:11 11:11 12:11 13:11 14:11 15:11
菅の台BC 08:12 09:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12
菅の台BC 08:15 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15
桧尾橋 08:28 09:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28
北御所登山口 08:35 09:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35
しらび平 08:45 09:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45
⚠ 時刻表は中央アルプス観光または伊那バスで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです。

 【冬ダイヤ】しらび平~駒ヶ根 路線バス時刻表※2016年版より抜粋)
しらび平 09:12 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12
北御所登山口 09:20 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20
桧尾橋 09:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28 16:28
菅の台BC 09:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:44 16:44
菅の台BC 09:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45
駒ヶ池 09:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46
女体入口着 09:50 10:50 11:50 12:50 13:55 14:50 15:50 16:50
すずらん通り 09:56 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56
駒ヶ根駅 09:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:58 16:58
⚠ 時刻表は中央アルプス観光または伊那バスで最新のものを確認してください。


ワンポイントアドバイス2

名古屋からアクセスする場合の割引乗車券について

名鉄バスセンターから菅の台バスセンター(または駒ヶ根インター)までの高速バス往復乗車券と、後述する菅の台バスセンター(または女体入口)からしらび平までの路線バス往復乗車券、駒ヶ岳ロープウェイの往復乗車券、ならびに周辺施設での割引特典の4つの特典がセットになった「駒ヶ根まるごとバリューきっぷ」が8,000円で販売されています。


参考サイト

名鉄バス
http://www.meitetsu-bus.co.jp/

伊那バス
http://www.ibgr.jp/

中央アルプス観光株式会社
http://www.chuo-alps.com/


スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

関連トピックス