スポンサーリンク

茅野駅に高速バスでアクセスする方法※東京・新宿発着

日本アルプスや八ヶ岳の玄関口となる茅野駅。

茅野駅(西口)八ケ岳山麓や周辺山岳の登山口にアクセスするアルピコ交通などの路線バスが乗り入れる、ランドマーク的存在の駅です。

(📷 画像は茅野駅の西口。バス停は駅の西口前に集まっています。)

福岡など九州地方からアクセスする場合は、いったん大阪・名古屋・東京といった大都市を経由して高速バスなどに乗り継ぐのが分かりやすく費用も低額に抑えられるアクセス方法ではないかと思います。

このうち東京を中継地として選択する場合には、新宿駅新南口のバスタ新宿などから運行されている茅野駅行きの高速バスを利用すると便利です。

そこで今回は、東京・新宿から茅野駅まで高速バスを利用してアクセスする方法をご紹介いたしましょう。

なお、今回は東京発着のアクセス方法となりますので、福岡市内から東京(新宿)までのアクセス方法についてはこちらのページを参考にしてください。
福岡から東京にアクセスする方法(ジェットスター航空を使う)

ちなみに、大阪・京都方面から茅野駅にアクセスする場合はこちらのページを
▶ 茅野駅に高速バスでアクセスする方法※大阪・京都発着
また、名古屋方面から茅野駅にアクセスする場合はこちらのページを参考にしてください。
▶ 松本BTと茅野駅に高速バスでアクセスする方法※名古屋発着

 ランドマーク駅データ
 アクセス難易度 😭😭
 駅名 JR茅野駅
 所在地 長野県茅野市
 路線 JR中央本線
 駅前のバス停など 茅野駅バス停

スポンサーリンク

茅野駅に高速バスでアクセスする方法※東京・新宿発着

~ 茅野駅直通の高速バスを使うか、上諏訪駅まで高速バスを利用しJR線に乗り換える ~

STEP1
(東京・新宿から茅野駅まで)

バスタ新宿(新宿駅新南口)などからアルピコ交通などが共同運行する茅野駅行き高速バス(諏訪~新宿線)に乗車し、終点の茅野駅で降車する。

※中央道三鷹、中央道深大寺、中央道府中、中央道日野、中央道八王子からも乗車することが可能です。

※高速バス諏訪~新宿線はアルピコ交通・京王バス東・山梨交通・フジエクスプレス・ジェイアールバス関東の共同運行となっています。

※新宿からの運賃は3,200円(2枚回数券は6,200円)。

※バスの予約→楽天トラベル(高速バス予約)

バスタ新宿📷 バスタ新宿(新宿駅新南口)(https://goo.gl/maps/qLxVoiUXqBz)。

 

 

中央道三鷹バス停(https://goo.gl/maps/hEoRW77ESB59Ktna6)。
中央道深大寺バス停(https://goo.gl/maps/yeLahhZE9A1Ai1pL6)。
中央道府中バス停(https://goo.gl/maps/CnHuEbomF5TmaLdx6)。
中央道日野バス停(https://goo.gl/maps/cF89e9vAw5ZConAF6
中央道八王子バス停(https://goo.gl/maps/T6cRZjaowdpeDxBJA)。

茅野駅バス停(西口)📷 茅野駅バス停(https://goo.gl/maps/njxtx5FkaDD9R59f9)。

 

 

⏰ 茅野駅行き高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください。

 東京・新宿~茅野駅 高速バス時刻表(※2019年版)
往路復路
バスタ新宿17:4520:15茅野駅07:5509:05
三鷹18:0520:35小淵沢08:3409:44
深大寺18:0720:37八王子10:2311:33
府中18:1120:41日野10:3211:42
日野18:1820:48府中10:3911:49
八王子18:2720:57深大寺10:4311:53
小淵沢20:1322:43 三鷹10:4511:55
茅野駅20:4823:18バスタ新宿11:0512:15
⚠ 時刻表はアルピコ交通などで最新のものを確認してください。

ワンポイントアドバイス

上諏訪でJR在来線に乗り換える場合

上記の茅野駅直通の高速バスは1日2便の運行で到着時刻も夜になることから登山に利用する場合には茅野駅周辺で前泊することが必須となってしまいます。
茅野駅で前泊し翌朝一番に登山口まで移動しても良いのですが、翌朝の登山行程を考えればその日のうちに登山口まで移動しておきたいものです。
このような場合、夕方までに茅野駅に到着することが出来れば当日中に登山口にアクセスする路線バスに乗り継ぐことが可能ですから、夕方までに茅野駅まで移動する方法がないか検討してみましょう。

前述したアルピコ交通などの高速バス「諏訪~新宿線」は「茅野駅行き」の他に「岡谷駅行き」も運行されています。
岡谷駅行きの高速バスは本数も多く午前中の便もありますから、これを利用することが出来れば夕方までに茅野駅まで移動できそうです。
岡谷駅行きの高速バスは茅野駅には停車しませんが、茅野駅に近い上諏訪駅バス停から乗降することが可能なのでJR線への乗り継ぎにも好都合です。

そこで、ここからは東京・新宿から上諏訪まで高速バスを利用し、上諏訪駅でJR在来線に乗り換えて茅野駅にアクセスする方法をご紹介いたしましょう。

Step1
(東京・新宿から上諏訪駅まで)

バスタ新宿(新宿駅新南口)などからアルピコ交通などの運行する岡谷駅行き高速バス(諏訪~新宿線)に乗車し、上諏訪駅で降車する。

※前述したとおり中央道三鷹、中央道深大寺、中央道府中、中央道日野、中央道八王子からも乗車することが可能です。

※ 新宿から上諏訪駅までの運賃は3,500円(2枚回数券は6,800円)。

※バスの予約→楽天トラベル(高速バス予約)

上諏訪駅バス停📷 上諏訪駅バス停(http://goo.gl/maps/Ajjxl)。

※東京地区のバス停の位置は前述したとおりです。

 

⏰ 東京・新宿から上諏訪駅までの高速バスの時刻表を作りましたので参考にしてください(※午前中および最終便のみ抜粋※便宜上、中央道小淵沢および中央道韮崎の発着時刻も併記しています)。

 東京・新宿~上諏訪駅 高速バス時刻表(※2019年版)
バスタ新宿07:2508:2509:2510:2511:2512:25~20:5522:05
中央道三鷹07:4508:4509:4510:4511:4512:45~21:1522:25
中央道深大寺07:4708:4709:4710:4711:4712:47~21:1722:27
中央道府中07:5108:5109:5110:5111:5112:51~21:2122:31
中央道日野07:5808:5809:5810:5811:5812:58~21:2822:38
中央道八王子08:0709:0710:0711:0712:0713:07~21:3722:47
中央道韮崎09:3210:3211:3212:3213:3214:32~23:0200:12
中央道小淵沢09:5310:5311:5312:5313:5314:53~23:2300:33
上諏訪駅10:2711:2712:2714:0014:2715:27~23:5701:07
⚠ 時刻表はアルピコ交通などで最新のものを確認してください。

⏰ 帰りの時刻表はこちらです(※始発および夕方以降の便のみ抜粋)。

 上諏訪駅~東京・新宿 高速バス時刻表(※2019年版)
上諏訪駅04:20~13:2614:1614:5615:5616:5018:2619:26
中央道小淵沢05:34~14:0414:5415:3416:3418:0419:0420:04
中央道韮崎05:57~14:2715:1715:5716:5718:2719:2720:27
中央道八王子07:23~15:5316:4317:2318:2319:5320:5321:53
中央道日野07:32~16:0216:5217:3218:3220:0221:0222:02
中央道府中07:39~16:0916:5917:3918:3920:0921:0922:09
中央道深大寺07:43~16:1317:0317:4318:4320:1321:1322:13
中央道三鷹07:45~16:1517:0517:4518:4520:1521:1522:15
バスタ新宿08:05~16:3517:2518:0519:0520:3521:3522:35
⚠ 時刻表はアルピコ交通などで最新のものを確認してください。

Step2
(上諏訪駅から茅野駅まで)

上諏訪駅からJR中央本線(上り・甲府方面行き)に乗車し、茅野駅で下車する。

※ 運賃は200円(所要時間は約5分)。

JR上諏訪駅📷 JR上諏訪駅。

 

 

茅野駅(西口)📷 JR茅野駅。

 

 

参考サイト

Access Shinshu アルピコグループのバスポータルサイト
http://www.alpico.co.jp/access/

京王バス
https://www.keio-bus.com/

山梨交通
http://yamanashikotsu.co.jp/

富士急行(フジエクスプレス)
https://bus.fujikyu.co.jp/

ジェイアールバス関東
http://www.jrbuskanto.co.jp/

JR東日本
https://www.jreast.co.jp/

【PR】登山用品・キャンプ用品レンタルならそらのしたまたはやまどうぐレンタル屋が便利です。不要な登山アイテムは買うトドアで買い取ってもらうと良いかもしれません。


【GoogleMapの不具合について(2019年3月30日)】

※グーグルマップの仕様が変更された影響なのか不明ですが、掲載していた登山口までの道順が相当な数の記事で乱れているようです。随時修正していますが数が多すぎて短期間では対応しきれません。登山口までの道順は登山のガイドブック等で十分に再確認していただくようお願いいたします。(※最終更新日が2019年の3月下旬以降の記事はチェック済みですので問題ないと思います)

長野県内へのアクセス方法
スポンサーリンク
スポンサーリンク
この記事を読んだ人にはこんな記事も読まれています。
スポンサーリンク
登山口ねっと!